Juan Nepomuceno Bernuy y González de Córdoba

Nació en Benamejí (Córdoba) el 29 de mayo de 1760.

Ingresó como cadete en el regimiento de caballería de la Reina el 16 de marzo de 1776.

Formó parte del cuerpo de Granaderos Desmontados de Caballería, desde su formación en Cartagena, pasando al sitio de Gibraltar, sirviendo como voluntario en el paraje denominado de la Torre del Diablo, ascendiendo a álferez el 4 de abril de 1781. El 26 de mayo de 1785 fue nombrado alférez de los Carabineros Reales, ascendiendo tres años más tarde a teniente (el 27 de noviembre de 1788).

Tomó parte en la guerra contra Francia, siendo destinado el Ejército del Rosellón, peleando en la batalla de Masdeu (19 de mayo de 1793), en el ataque a Perpiñán (17 de julio), en el ataque a Cabestany (3 de septiembre), en la batalla de Truillas (22 de septiembre) y en la acción de Rives Altes, en la toma de Vernet y retirada de Peyrestortes, siendo nombrado 2º ayudante el 23 de diciembre de 1793..

En 1794 figuró en la retirada de Argeles y en la acción en Pons de Molins, en dinde resultó contuso. Se halló en la retirada de Figueras (20 de noviembre). En la campaña del año siguiente ascendió a teniente coronel graduado (23 de marzo de 1795) y a Ayudante Mayor (21 de mayo). Luchó como tal en la batalla de Pontos (14 de junio de 1795).

Ascendió a capitán el 23 de diciembre de 1797, tomando parte en la campaña de Portugal de 1801 con los escuadrones de la Brigada de Carabineros, ascendiendo a sargento mayor el 24 de agosto de 1801 y a brigadier de caballería el 5 de mayo de 1803.

Al comenzar la Guerra de la Independencia participó en la campaña del Ebro, y en la posterior retirada a Cuenca. Ascendido a mariscal de campo el 2 de marzo de 1809, mandó la vanguardia del conde de Cartaojal en el Ejército de La Mancha, peleando en Los Yébenes el 24 de mazro de ese año, y luego en la batalla de Ciudad Real del 25 al 28 de marzo.

Fue nombrado 2º Comandante de Carabineros Reales el 7 de abril de 1809, mandando dicho cuerpo a partir de octubre por separación de dicho mando de su antiguo jefe, el conde de Miranda. En la batalla de Talavera, a las órdenes de Cuesta, mandó la Reserva del Ejército de Extremadura [En los documentos del APJLR figura, con dudas, todavía con el empleo de brigadier, véase el orden de batalla del Ejército de Extremadura; nota de Eborense].

Al frente de una división de caballería del Ejército del Centro sirvió a las órdenes de Aréizaga en Ontígola (18 de noviembre) y en la desastrosa derrota de Ocaña (19 de noviembre)..

Posteriormente mandó la 1ª sección de caballería del 3er Ejército, peleando en Baza (3 de noviembre de 1809), Venta del Baúl, y posterior retirada a Lorca.

Destinado a Cádiz, participó en la defensa de la plaza en 1810. Mandó el cuerpo de Carabineros Reales hasta junio de 1812, cuando Freire fue nombrado 1er Comandante. Bernuy obtuvo su separación del cuerpo el 26 de septiembre de 1813, siendo agregado al Ejército de Andalucía.

Al finalizar la guerra pasó de cuartel a Córdoba, en donde se residió hasta el 26 de marzo de 1821, en que se trasladó a Écija. El 7 de diciembre de 1829 fue ascendido a teniente general. Falleció el 16 de febrero de 1832.

Biografía tomada del libro Diccionario Biográfico del Generalato Español. Reinados de Carlos IV y Fernando VII (1788-1833), de Alberto Martín-Lanuza Martínez. Ver Bibliografía.

Volver a la página Í­ndice de Talavera 1809