Gregorio Rodríguez Campo

Nació en Rueda (Valladolid) hacia 1755.

Ingresó como cadete en el Real Colegio de Artillería de Segovia el 19 de septiembre de 1770, graduándose de subteniente el 5 de octubre de 1774.

Formó parte en 1776 de la expedición de Pedro de Cevallos al Río de la Plata, asistiendo a la toma de la isla de Santa Catalina el 5 de marzo de 1777. Durante la guerra con la Gran Bretaña fue destinado desde el principio al asedio de Gibraltar, en donde recibió una contusión de casco de granada hallándose empleado en la batería de los franceses, por lo que fue ascendido a teniente el 19 de septiembre de 1780. Embarcado en la batería flotante San Juan, tomó parte en el bombardeo de Gibraltarn del 13 de septiembre de 1782, siendo asecendido a capitán graduado en la promoción del 1 de enero de 1783.

Capitán de artillería desde el 3 de octubre de 1787, fue destinado en 1793 al Ejército del Rosellón, cooperando en la construcción y servicio de las baterías erigidas contra el castillo de Bellegarde, hasta su rendición el 25 de junio. Cooperó al bombardeo contra Perpiñán, el 17 de julio, mandando cuatro cañones de batalla, siendo ascendido a teniente coronel graduado el 10 de octubre de 1793.

Al año siguiente fue destinado a la defensa de Bellegarde, en donde fue hecho prisionero al rendirse la plaza el 18 de septiembre de 1794. Tras firmarse la paz fue ascendido a coronel graduado el 11 de septiembre de 1795.

Teniente coronel de artillería el 18 de enero de 1799, fue luego nombrado capitán de la compañía de cadetes del Colegio de Segovia el 10 de febrero de 1802, cargo que ocupó hasta su ascenso a coronel y director de la Maestranza de Segovia el 28 de abril de 1804.

Al estallar la Guerra de la Independencia fue nombrado comandante general de la artillería del Ejército de Castilla, sirviendo a las órdenes del general Cuesta en la batalla de Medina de Rioseco (14 de julio de 1808), siendo luego ascendido a brigadier y jefe de escuela, el 28 de julio.

El 16 de noviembre de 1808 fue nombrado comandante de la artillería del ejército del general Benito San Juan.

Mandó la artillería del Ejército de Extremadura, asistiendo a la batalla de Medellín (por lo que fue ascendido a mariscal de campo el 8 de abril de 1809), y luego a la de Talavera [En los documentos del APJLR figura todavía efectivamente en la relación de generales del Estado Mayor, pero con el empleo de brigadier, véase el orden de batalla del Ejército de Extremadura; nota de Eborense].

Pasó a Cádiz con el Ejército de Extremadura, ahora al mando del Duque de Alburquerque en febrero de 1810, siendo destinado al 4º Ejército, y siéndole asignado el punto de Sancti Petri. Permaneció en ese destino hasta el 22 de abril de 1812, en que fue nombrado comandante de la plaza de Badajoz, cargó que desempeñó hasta el 24 de agosto de 1814, en que pasó de cuartel a Valladolid.

El 18 de agosto de 1815 fue nombrado consejero interino de Guerra, siendo ascendido a teniente general el 14 de octubre de 1816, y recibiendo la Gran Cruz de San Hermenegildo. El 8 de marzo de 1819 cesó como consejero de Guerra.

Durante el período constitucional solicitó destino de cuartel en Rueda el 13 de junio de 1821, fijando allí su residencia. Falleció hacia 1823.

Biografía tomada del libro Diccionario Biográfico del Generalato Español. Reinados de Carlos IV y Fernando VII (1788-1833), de Alberto Martín-Lanuza Martínez. Ver Bibliografía.

Volver a la página Í­ndice de Talavera 1809